Oscars 2018: Todos los nominados

Empezamos el martes con el anuncio tan esperado de la Academia de Cine de Hollywood que ha publicado a los nominados a los premios Oscar 2018, cuya premiación se desarrollará el próximo 26 de febrero.

Y estos son los nominados en las 24 categorías en la edición 90 de los premios:

MEJOR PELÍCULA

  • Call Me By Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hllo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

  • Christopher Nolan (Dunkerque)
  • Jordan Peele (Déjame salir)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
  • Guillermo del Toro (La forma del agua)

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins (La forma del agua)
  • Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
  • Margot Robbie (Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
  • Daniel Kaluuya (Déjame salir)
  • Gary Oldman (El instante más oscuro)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)
  • Richard Jenkins (La forma del agua)
  • Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)
  • Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (Yo, Tonya)
  • Lesly Manville (El hilo invisible)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Call Me By Your Name (James Ivory)
  • The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • Molly’s Game (Aaron Sorkin)
  • Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • Déjame salir (Jordan Peele)
  • La forma del agua (Guilermo Del Toro)
  • Lady Bird (Greta Gerwig)
  • Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Bebe jefazo
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • The Breadwinner

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua

MEJOR VESTUARIO

  • La Bella y la Bestia
  • El instante más oscuro
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul
  • El hilo invisible

MEJOR MONTAJE

  • Baby Driver
  • La forma del agua
  • yO, Tonya
  • Tres anuncios a las afueras

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  • Kong: La isla calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  • Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
  • La guerra del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El instante más oscuro
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

 

 

Comunicador Social, amante de la música y los videojuegos.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com